«Дипломат». Продолжение. Часть IV

На лыжах в Финляндии
Упорство в спорте, хотя и с малыми достижениями, выработали у нашего героя И.Хабарова напористость во всем, в первую очередь, в учебе и слежении за своим здоровьем, которое способствовало, как учебным, так и спортивным успехам. В частности, он, как ни странно, не любил соленое, сладкое, а ел только то, что полезно для тела и мозга. Это стремились прививать ему практически все окружавшие юношу люди. Примером для него являлись великие спортсмены, такие как Павел Колчин, Владимир Кузин и сотрудники НКВД, в первую очередь, Даниил – подтянутый, сухопарый гимнаст, стрелок, хороший самбист.
В институте на факультетах английского языка и физкультуры Иван учился легко, получив 1 разряды по лыжным гонкам и бегу на 5000 и 10000 метров. На физкультурной кафедре его пытались убедить, что необходимо заниматься гимнастикой, поскольку мышцы его тела якобы «подходили для подобных увлечений». Он легко упражнялся на кольцах, брусьях, перекладине, практически выполняя все нормативы, и даже получил 3 и 2 разряды. С удовольствием играл в шахматы. Именно спорт помогал Ване заниматься успешно английским с преподавателями, финским языком с Даниилом, не забывая о раннем увлечении философией. Тогда же неожиданно для Ивана мама зародила ему мысль о том, что он учится, а пусть все учителя только помогают ему продвигаться в становлении и учиться без насилия, на личном целеустремлении, энтузиазме и желании, добиваясь исполнения мечты небольшими шагами. Для педагогической системы постсталинского периода это было настолько ново, что Иван не сразу понял педагогичность родной матери. Откуда она взяла данное знание? Иван посчитал, что, видимо, от Даниила, так как чекист-контрразведчик был уверен, что учащийся сам должен идти и искать необходимые ему умения и навыки, не ожидая, когда и как ему поднесут знания мудрые учителя. Так Данила преподавал финский язык, свободно, легко, перемежая серьезные вещи с шутками, анекдотами, нецензурными словами и выражениями, которыми он владел, пожалуй, лучше и больше, чем многие культурные люди в Финляндии. Он был переводчиком во время финской кампании, допрашивал офицеров и рядовой состав тогдашнего врага, вербовал и затем работал с агентами из немцев, финнов и шведов.
Когда Ивана призвали в Советскую армию, то он поначалу был в спортивном батальоне Сибирского военного округа, однако убедил командование, что ему надо получить какую-либо воинскую специальность: «А бегать за округ я все равно буду и когда надо побеждать», ‒ с редкостной для армии наглостью он заявлял командирам. Его «засунули» в учебную роту отдельного батальона связи, где старшина Кокорин «вынимал из него душу», насаждая дисциплину путем наказаний. Иван избегал нарядов вне очереди, уходя на тренировки, так что старшине было трудно «достать» Хабарова для исполнения угроз. Все время хотелось учиться, и Ванечка получил, упорно работая «на ключе» и с радиостанциями, должность радиста-телеграфиста 1 класса, его назначили командиром отделения и начальником радиостанции «Р-118». Молодой сержант решил опять учиться и пошел проситься в школу «женихов», то есть в школу военной контрразведки СибВО, что находится близ Красного проспекта в Новосибирске (этот «секретный объект» известен всем жителям города, особенно девушкам). Его не приняли сразу, объяснив, что «сюда поступают только люди с высшим образованием». Примерно через месяц Ваню вызвали в особый отдел дивизии и предложили пройти медицинскую комиссию. Все было хорошо, кроме «панических атак», обнаруженных психологом и психоаналитиком, диагноз был также подтвержден неврологом и на детекторе лжи, который Иван пытался обыграть. Это было настоящее горе для Ивана, да и атак уже много лет не было, поэтому мысль о продолжении обучения, естественно, не отпала. По совету Даниила, Ванечка подал заявление о приеме в аспирантуру Московского государственного университета, в котором изложил все свои «достижения» и желание работать по теме, опять же рекомендованной Даниилом, «Подъем национального самосознания финляндского народа на смене веков ХIХ и ХХ». Экзамены в аспирантуру по философии, по специальности «История» и английскому языку были пройдены легко. На сдачу английского пришло около десятка преподавательниц, чтобы послушать этого «сержантика». В научном отношении Иваном руководил лично декан истфака Ю. Кукушкин. Несколько докторов взялись помогать и меньше, чем через год, было принято решение отправить Хабарова с целью сбора материалов для диссертации в аспирантуру Хельсинского университета.
В общежитии университета соседом по квартире (такова система общежития – квартира, в ней две комнаты, общая кухня и санузел) был аспирант факультета теологии Эркки Хаависто, который после нескольких дней знакомства предложил покататься на лыжах. Условия были идеальные: в парке пригорода Хельсинки лежал чистейший снег, была проложена лыжня, дорожка для конькового бега, сауна готова, нагрета, как сказал Эркки, специально для русского стажера. Позже прояснилось, что льстили не зря: продолжалось изучение Ивана спецслужбами. Хаависто принес лыжи, приготовленные для «этого непрофессионального бегуна». Ваня был в тоненьком комбинезоне и, когда прошли метров 30-40, запросился вперед, сказав Эркки, что ему холодно. Иван всегда мерзнет, даже когда всем другим окружающим тепло. Он мчался по лыжне легко, переходя с «классики» на «конек», соскучившись по тренировкам и гонкам. В этой лыжной стране трассы, в отличие от трасс в великом советском родном до боли государстве, готовят тщательно, как для классики, так и бега «коньком». После финиша Эркки поинтересовался уже в сауне, (где финны обычно ведут, в том числе самые серьезные разговоры, а в предбаннике переговоры), «с какой стати Хабаров бегает так быстро». Пришлось объяснять, что такое мастер спорта СССР для любого русского человека – это вечный труд, но не профессия: «Ну, нет у нас профессионального спорта. Дают стипендию, на сборах адекватно кормят, одевают, обувают и баста – бегай, пока жив», ‒ горячился Иван. Финн сказал, что верит, добавив что «профессионализм в Финляндии в любой области деятельности оплачивается очень высоко». Через некоторое время Иван и Эркки подружились и, таким образом, был приобретен первый «друг»-теолог из финнов. Они долго и занудливо философствовали по вопросам мироустройства, теологической, экономической и политической институциональной матрицы Финляндии и СССР. Финн при этом много подсказывал по вопросам диссертации Хабарова, рекомендовал кое-какую литературу и ученых в этой области, в первую очередь, теологов. Вот почему позднее Ивана попросили, несказанно удивив, встретиться с католическим архиепископом страны. Целью священника было «одарить» своей книгой для включения некоторых тезисов в диссертацию.
Научный руководитель Вани Осмо Юссила увлекался из спорта только волейболом. Довольно часто выезжали летом в имение ученых, где развлекались данной игрой. На одном из подобных «кооперативов» Иван познакомился с выдающимся историком, политиком и мыслителем Северных стран Максом Якобсоном, который очень заинтересовался темой диссертации, подарил несколько своих книг и обещал познакомить с теми, кто нужен Ивану. Он это сделал позднее, представив Хабарова «самому» Генри Киссинджеру.
Без принуждения с какой-либо стороны Иван поучаствовал в нескольких лыжных соревнованиях, но на чужих лыжах больших достижений не показал. Вернувшись в Москву, да и где бы он ни находился, Иван каждое утро делал зарядку и раза три, четыре в неделю активно занимался спортом. В МИД Хабарова пригласили довольно неожиданно для него по времени. Он рассчитывал, что пригласят, но значительно позднее.
И вот сбылась мечта мамы ‒ после непродолжительной стажировки Иван Хабаров выехал на работу третьим секретарем в посольство. Загрузили Ивана, как говорится, на всю «катушку». В частности, все обмены по линии культуры практически «висели» на нем, также как Дом советской культуры и науки, 51 город-побратим (надо было побывать и выступить в каждом). Вновь спорт выручал. Выезжая в любой город или даже хутор, Иван старался побегать, попрыгать, поплавать, все это и побольше, и подольше. Старался меньше пить алкоголя, хотя в Финляндии это невозможно по определению: кроме того, что финн сам любит выпить, он еще обожает угощать и, таким образом, спаивать собеседника. По рекомендации одного из врачей, Иван иногда выпивал не закусывая, но быстро отказался от такого метода «избавления от плохого холестерина». Но это шутки, а именно через спорт бывший русский аспирант университета познакомился с ведущими политиками, бизнесменами, деятелями культуры страны.
Однажды, разогнавшись по льду Финского залива, он увидел у проруби несколько мужчин до десятка, глазеющих на воду. Погода была просто замечательная. Лыжи катились сами и, оказавшись около этой группы, Ваня впервые, вживую увидел высокого, стройного, улыбчивого У. Кекконена. «Здравствуйте, господин Президент Финляндской Республики!», ‒ широко улыбаясь, сказал Ваня. «Здравствуйте, господин гражданин Советского Союза», ‒ ответил Президент. «А как вы догадались, что я из Советского Союза?» «На то я и Президент», ‒ засмеялся великий человек. Ваня в прямом смысле обожал У. Кекконена, а тот отнесся к Хабарову, как к сыну, снисходительно, но с уважением, дав указание адъютанту пригласить
3 секретаря на очередной прием, на который были приглашены только послы и советники-посланники. «Втык» от бюрократов посольства был естественным, мол, не по рангу полез к Президенту Республики. Ваня и не оправдывался, хотя понимал, что У. Кекконен приглашал для того, чтобы подарить свои книги и их использования в диссертации советского исследователя. Через спорт и волейбол Хабаров познакомился и со следующим Президентом страны М. Койвисто. Если играя с командой посольства СССР, его команда проигрывала, то М. Койвисто просто уходил с площадки, то есть Президент не проиграл. Такие игры и общение с высшими чиновниками страны помогали заводить необходимые связи, причем ссылки на президентов и премьер-министров в личных беседах давали ощутимый результат. Дипломат не боялся участвовать в соревнованиях разного толка и даже пробежал на лыжах сверхмарафон 75 км от г.Тампере до г.Лахти. Очень интересный марафон, организованный на самом высшем уровне, когда можно сбросить дубленку и прочую верхнюю одежду. Ее солдаты кладут в мешок и привозят на финиш. Вдоль лыжни находятся пункты кормления, а после ждет сауна с бассейном. Иван не попал в мазь на этой гонке, пришлось попросить финна-контролера соскоблить мазь и положить любое средство, лишь бы катились лыжи. Дело в том, что Ивану подарили лыжи эстонские руководители спорта, которые готовили свои изделия сборной Советского Союза, но лыжи, точнее лыжник оказались никудышными. Когда их смазал финн, то лыжи покатились лучше, и Ваня успешно финишировал, заняв третье место. На 46 км страшно захотелось есть. Благо в поясочке у Вани была припасенная шоколадка. Давно он не ел с таким удовольствием. Заглотил и помчался дальше. На финише сам не мог отстегнуть лыжи от ботинок, поскольку оные были сплошь во льду, но финские солдатики помогли снять лыжи. Если бы Хабарову предложили сейчас снова бежать тот марафон, он бы согласился. Единственное, что мешает, так это возраст.
Было много интересных соревнований, организуемых фирмами и компаниями, такими как Вяртсиля, Конела, Нокиа. Это богатые фирмы, осыпавшие наградами участников. На одном из соревнований Вяртсиля, занимающейся ремонтом морских судов, Хабаров выиграл гонку на пять километров. Когда участники сидели в предбаннике сауны, обсуждая ход соревнований, устроители заявили об ожидавшем их сюрпризе, заключавшемся в демонстрации видеофильма. А в основном, фильм был посвящен поведению Ивана на лыжне. Он бежал быстро, но останавливался у каждого контролера-девушки, говорил ей кучу комплиментов, договаривался о встрече в Хельсинки и мчался дальше. Народ с удовольствием издевался над советским мастером.
Летом впервые он решил пробежать марафон по г.Хельсинки. Готовился долго, тренировался с собакой в Кайвопуйсто («Колодезный сад»), где километровая трасса устроена потрясающе хорошо. Бежать по опилкам, насыпанным поверх гравия, доставляло истинное удовольствие. Собаку овчарку Иван оставлял после километра (круг километровый) у дерева сидеть или лежать. Пес отлично понимал, в чем дело. Иван пробегал круг, потом снова круг с собакой (без собаки). Итак, за тренировку Иван делал кругов двадцать. Посол В.М. Соболев дал указание доктору И. Громыко (жене внука Министра иностранных дел СССР) отслеживать здоровье и подготовку Хабарова к марафону. Бежать было очень трудно. Рядом (Ванечка «случайно» пристроился), преодолевая себя, бежал Директор национального банка Финляндии Х. Холкери – будущий премьер-министр. Они разговаривали по ходу бега. Харри отшучивался от зрителей, кричавших: «Почему ты так медленно бежишь?» Говорил: «Что сегодня, мол, не его день». Иван подбадривал банкира, но, когда вбежали на олимпийский стадион, Харри сказал: «Ваня! Беги вперед. Ты лучше». На что Ванечка ответил: «Ну, уж нет. Первое, что ты сделаешь, когда станешь Президентом, то выгонишь меня за выигрыш на марафоне». Так они и финишировали. Иван на шаг сзади Харри. Посол тогда спросил: «Ты зачем так шутишь с будущим премьером?» Иван скромно ответил: «Так положено по этикету» и получил одобрение посла. Да и вообще ни в каком виде соревнований Хабаров, часто вызывая неодобрение спортсменов, не берет за главную спортивную составляющую, а 5000 соревнующихся впереди и столько же сзади – никакой разницы нет. Как говорит член международного Олимпийского комитета Ш.А. Тарпищев: «Главное не турнир, а то, что происходит после него». Иван с ним полностью согласен, потому что после турниров, в частности, раздаются награды и зачастую проводятся банкеты.

(Продолжение следует)

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Газета зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связей и охраны культурного наследия.
Свидетельство ПИ № ФС77-302229 от 21 ноября 2007 года.

При перепечатке ссылка на “КГБ -Информ” обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Адрес для корреспонденции: 107258, г. Москва, а/я 10

Учредители:
АНО “Комитет ветеранов Федеральной службы безопасности, госбезопасности и локальных войн”, Чижик А. С.