Еще раз о втором фронте

В западных СМИ градус ненависти к России сегодня выше, чем в прошлом веке в разгар «холодной войны» между Советским Союзом и странами НАТО. Разве сейчас уместно напоминать своим народам о вкладе нашей страны в победу над нацизмом? Именно поэтому уже много лет подряд Россию не приглашают на торжественные мероприятия, посвященные окончанию Второй Мировой войны.
Более того, на Западе методично внушают, что Россия страна-агрессор, главный враг всего «цивилизованного мира». Русские со дня на день готовы напасть на мирную Прибалтику, а затем двинут свои танковые армады покорять другие демократические европейские страны. И во главе этой страны стоит всесильный диктатор Путин, который мечтает восстановить тоталитарную советскую империю, страну ГУЛАГа и до сих пор страшного для западного слуха сочетания букв Кэй-Джи-Би (КГБ). Европа внушает своим народам, что Путин произвел «аншлюс» Крыма, напал на Украину, которая строит демократию, угрожает миру ядерным оружием.
Ну что тут скажешь, прямо новое воплощение «дядюшки Джо» – ужасного Сталина. А на Западе уже давно твердят, что Сталин равен Гитлеру и СССР развязал вторую мировую войну вместе с Германией. Но Германия покаялась, выплатила репарации, а Россия не желает признавать свою вину и просить прощения у Европы.
Ну и как же приглашать главу такой варварской страны на семейный праздник «цивилизованных демократических стран»?
Да, Гитлер оступился, был не прав. Ему бы только с большевистской Россией бороться, а он затеял войну и с западными демократиями. Но ведь Германия и все союзники Третьего рейха – свои, цивилизованные европейцы. А Россия – неисправимо «тоталитарная и агрессивная страна», во главе которой стоят то тираны-цари, то Сталин, то мрачные генсеки, а сегодня вообще Путин. Россия – «вечная угроза» цивилизованному миру.
Ради того, чтобы победить Германию, западным демократиям пришлось с этой варварской страной пойти на вынужденный союз. Но на торжественном празднике в честь высадки в Нормандии этих русских быть не должно. Все должны знать, что во Второй мировой войне победили США, Великобритания и Франция. А в качестве доказательства западная элита приводит знаменитую операцию «Оверлод», которая, дескать, в корне изменила ход военных действий и в конечном итоге привела нацистскую Германию к капитуляции.
Высадка в Нормандии была действительно подготовлена основательно. Операция «Оверлорд» – самая крупная десантная операция в истории. Мы этому отдаем должное.
Вот только наши отцы и деды ждали открытия второго фронта и в страшном для нас 1941-м, и в тяжелейшем 1942-м, когда враг дошел до Волги, и в 1943-м.
«Вторым фронтом» наши солдаты в то время с иронией называли американскую тушенку. Сталин убеждал Черчилля и Рузвельта, что второй фронт необходимо открыть не на второстепенных театрах боевых действий, в Северной Африке или в Сицилии в 1943-м, а в Европе. Это заставит Германию и ее союзников рассредоточить свои силы, серьезно ослабит врага и приведет к скорейшей победе в войне. Но англосаксы по своей многовековой традиции желали воевать чужими руками. Чем больше русские убьют немцев, а немцы русских, тем легче будет после окончания войны заниматься переустройством мира. Интересы Британской империи и США прежде всего.
И высадка в Нормандии была осуществлена только после того, как нашим союзникам по антигитлеровской коалиции стало очевидно, что военная машина Третьего рейха понесла невосполнимый урон в Сталинграде, на Курской дуге. А в 1944 г. в результате блестящих стратегических операций к тому времени была снята блокада Ленинграда, форсирован Днепр, во время Корсунь-Шевченковской операции были разгромлены группы армий «Юг» и «А», освобождена вся правобережная Украина, Молдавия, в результате Одесской и Крымской операций освобождены Одесса, Севастополь, весь Крым.
После конференции в декабре 1943 года Тегеране, где уже обсуждалась не только стратегия борьбы с Германией, но и согласовывалось послевоенное устройство мира, Черчиллю и Рузвельту стало понятно, что в войне произошел коренной перелом. И СССР даже без второго фронта доведет войну до победного конца. Победы Красной армии в 1944 г. еще больше убедили Черчилля и Рузвельта, что упрямые русские непременно одолеют Третий рейх. Но кто тогда будет заниматься послевоенным устройством в освобожденной от нацистов Европе?
Мы ни в коей мере не принижаем мужества британских, американских, канадских солдат, принимавших участие в высадке и в боях в Нормандии 82 года назад. Вечная память всем погибшим в боях с нацизмом. Но считать, что высадка в Нормандии — это самая крупная победа над гитлеровской Германией, невозможно. Практически в это же время на советско-германском фронте Красная Армия провела две крупные стратегические наступательные операции. Именно они и переломили окончательно ход Второй Мировой войны в пользу союзников по антигитлеровской коалиции.
Еще 10 июня 1944 летнее наступление на советско-германском фронте началось с Выборгско-Петрозаводской стратегической операции в Карелии, что не позволило вермахту перебросить хоть какие-то резервы на запад. А 22 июня 1944 года, в годовщину нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, на главном западном направлении началась операция «Багратион», одна из крупнейших операций Второй мировой войны, после которой война стремительно покатилась на запад, «к логову фашистского зверя» — Берлину.
В июне 1944 в Белоруссии советским войскам противостояли мощные соединения группы армий «Север», группа армий «Центр» — всего 63 дивизии и 3 бригады. Они имели 1,2 млн. человек, свыше 9,5 тыс. орудий и минометов, 900 танков и штурмовых орудий, около 1350 самолетов. Немецкие войска занимали заранее подготовленную, эшелонированную (глубиной до 250-270 км) оборону. А готовить фортификационные сооружения и умело обороняться генералы и солдаты вермахта умели прекрасно.
Мы сосредоточили в Белоруссии мощную группировку войск, которая насчитывала свыше 1,4 млн. человек, 31 тыс. орудий и минометов, 5,2 тыс. танков и САУ, более 5 тыс. самолетов. Командовали советскими войсками будущий прославленный полководец Константин Константинович Рокоссовский, генералы Черняховский, Баграмян, Захаров. Координацию действий фронтов осуществляли представители Ставки — маршалы Г.К.Жуков и А.М.Василевский. Операция была так прекрасно подготовлена и продумана, что немцы не сумели вскрыть сосредоточение наших войск, и советское наступление явилось для них полной неожиданностью. Гитлер и его ставка были твердо уверены, что наше наступление начнется на Украине, где есть простор для действия русских танковых армий.
Виктор САУЛКИН
На фото: высадка союзных войск в Нормандии, июнь 1944

(Продолжение следует)

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Газета зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связей и охраны культурного наследия.
Свидетельство ПИ № ФС77-302229 от 21 ноября 2007 года.

При перепечатке ссылка на “КГБ -Информ” обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Адрес для корреспонденции: 107258, г. Москва, а/я 10

Учредители:
АНО “Комитет ветеранов Федеральной службы безопасности, госбезопасности и локальных войн”, Чижик А. С.