Свидетель конца. Личный пилот фюрера «приземлился»… в Бутырке

После войны в одной из камер знаменитой Бутырки сидел не совсем обычный арестант: генерал-лейтенант СС Ганс Бауэр, личный пилот Адольфа Гитлера. Впрочем, оказался он в одиночной камере отнюдь не за свое нацистское прошлое, а за плохое поведение в лагере для военнопленных.
Весной 1945 года, когда советские войска взяли штурмом Берлин, в плен попали многие высокопоставленные нацисты, в том числе и Ганс Бауэр. Как и многих других «истинных арийцев» с «нордическим характером», Бауэра поместили в Красногорский лагерь для военнопленных. В этом лагере, кстати, содержались многие офицеры гитлеровского Рейха. Например, те, что участвовали в расстрелах польских военнослужащих под Катынью. Их показания были аккуратно записаны и долгое время хранились в советских архивах как доказательство еще одного преступления нацизма. Потом, правда, материалы этого дела куда-то исчезли, и появилась совершенно новая версия Катынских событий, которая сегодня и считается официальной.
Но вернемся к Гансу Бауэру. Итак, находясь в лагере под Красногорском, Бауэр не только не раскаялся в своих нацистских грехах, но и активно пропагандировал идеи нацизма среди военнопленных и призывал их бойкотировать распоряжения советской администрации. Разумеется, об этом были проинформированы наши компетентные органы. В отношении Бауэра было возбуждено уголовное дело за номером 3918, а его самого перевели в Бутырскую тюрьму МГБ СССР.
Начались допросы, во время которых следователям удалось выяснить кое-какие подробности последних дней из жизни нацистского фюрера.
По словам Бауэра, последний раз он вместе с Гитлером летал осенью 1944 года из Растенбурга в Берлин. После этого Гитлер уже никуда не отлучался из Берлина.
30 апреля 1945 Гитлер пригласил его к себе в имперскую канцелярию. Когда тот со своим адъютантом Бетцом вошли, фюрер мрачно сказал: «Бауэр, я хочу с вами попрощаться. Благодарю за долгую службу… Русские стоят уже несколько дней на Потсдамской площади. Я боюсь, что они обстреляют нас усыпляющим газом, чтобы взять живыми в плен. Мы изобрели такой газ, и сейчас он есть и у русских. Он усыпляет на двадцать четыре часа человека. Генералы предали и продали меня, и я больше не могу…»
Услышав о намерении Гитлера покончить с собой, Бауэр прямиком направился паковать вещи. Вернувшись через пару часов в бомбоубежище, Бауэр заметил, что там курят, а это при Гитлере было категорически запрещено.

— Что, уже все кончено? — глухо поинтересовался Бауэр.

— Да, все кончено, — коротко откликнулся кто-то из присутствующих. – Фюрер застрелился из армейского пистолета.
Связавшись с Борманом, Бауэр получил приказ подготовить самолет правительственного авиаотряда для срочного вылета из осажденного Берлина. Однако вскоре стало ясно, что покинуть Берлин по воздуху невозможно.
Тогда Борман и группа генералов и офицеров СС решили прорываться из имперской канцелярии при поддержке танков. Но и эта затея не удалась: вырвавшись из здания канцелярии, Борман попал под сильный пулеметный огонь и вынужден был ждать наступления темноты. В три часа ночи 2 мая Борман с несколькими спутниками двинулись в сторону Цигель-штрассе, а Бауэр, посчитав нереальным пробиваться в этом направлении, решил добраться до железнодорожного узла. Вместе с попутчиками он сумел проскочить к вокзалу, но был там тяжело ранен в ногу и попал в плен. Борману, как известно, удалось уйти. Его дальнейшая судьба покрыта мраком неизвестности.
Так Бауэр попал в плен. О том, как личный пилот Гитлера вел себя в лагере для военнопленных, можно узнать из материалов уголовного дела, сохранившегося в архивах МВД РФ. Вот характеристика, подписанная начальником лаготделения № 2, где содержался Бауэр:
«Бауэр Ганс в лагере содержался с декабря 1949 года. За это время проявил себя с отрицательной стороны. Общался, большей частью, с реакционно настроенными военнопленными, бывшими членами СС и СА, награжденными германским нацистским командованием. В беседах с военнопленными проводит фашистскую пропаганду среди них… Касаясь будущего Германии, говорит, что ей нужно идти по своему пути, а не с демократическими странами. Неоднократно объявлял частичную голодовку, отказываясь принимать завтрак и ужин. Среди военнопленных говорил, что многим нужно поступать так же, — тогда скорей отправят на родину. Следуя его примеру, некоторые военнопленные также отказывались от приема пищи… На все политические мероприятия, проводимые антифашистским комитетом, смотрел отрицательно и никакого участия в них не принимал».
31 мая 1950 года началось заседание Военного трибунала по делу Ганса Бауэра. К десяти часам из Бутырок доставили подсудимого. После оглашения обвинительного заключения подсудимый стал оспаривать некоторые его пункты, особенно те, где речь шла о личном участии Бауэра «в подготовке войны против Советского Союза и насаждении нового порядка на оккупированной советской территории».
Упомянув про «Майн кампф», Бауэр заявил, что разделяет все ее постулаты, за исключением «восточного вопроса», то есть нападения на СССР. А еще, мол, он готов быть полезным Советскому Союзу, оказывая «свою высокопрофессиональную помощь» в обучении наших летных кадров.
Правда, эти излияния Бауэру не помогли: Военный трибунал приговорил подсудимого к заключению в исправительно-трудовых лагерях сроком на 25 лет.
На следующий день Бауэр направил в Верховный суд кассационную жалобу, в которой написал:
«Я был одним из старейших летчиков в Германии, имел большое количество рекордных полетов. Я не имел ничего общего ни с охранной полицией, ни с войсками СС. Дайте мне свободу, и я буду вам благодарен. Если же вы меня все-таки оставите здесь, о моем осуждении узнают мои знакомые в европейских (и других) государствах с большим возмущением, так как они все знают, что я не мог быть военным преступником. Меня везде уважали, у меня была хорошая репутация. Недавно Сталин высказался очень метко: ненависть — плохой советчик. Я прошу еще раз: пошлите меня домой, как понесшего тяжелые потери в войне».
Первого июля 1950 года Военная коллегия Верховного суда оставила приговор Военного трибунала Московского округа в силе, а кассационную жалобу без удовлетворения.
Впрочем, до конца свой срок Бауэр не отсидел. Последний лист дела № 3918 – это коротенькая справка, из коей явствует: на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1955 года Бауэр 8 октября того же года был досрочно освобожден из мест заключения и репатриирован в ФРГ.
Рихард ЗОРКИЙ

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Газета зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере массовых коммуникаций, связей и охраны культурного наследия.
Свидетельство ПИ № ФС77-302229 от 21 ноября 2007 года.

При перепечатке ссылка на “КГБ -Информ” обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Адрес для корреспонденции: 107258, г. Москва, а/я 10

Учредители:
АНО “Комитет ветеранов Федеральной службы безопасности, госбезопасности и локальных войн”, Чижик А. С.